МБОУ "Васильевская основная школа" - Из истории школы
Воскресенье, 22.10.2017, 03:57
Приветствую Вас Неместный | RSS

МБОУ "Васильевская ООШ им. Г.М.Линькова"

Из истории школы

Село Васильевка было образовано в 1700 – 1750 годы переселенцами села Гавриловка Херсоновского уезда Тамбовской губернии государственными крестьянами.

Здесь был простор бескрайний,
И ветер здесь гулял.
Василий вместе с братом
Простор завоевал.
Василий старшим был,
Окинув местность взглядом,
Поднялся выше по реке.
Увидев волны ковыля,
Поставив посох свой на землю,
Остался жить здесь навсегда…
С тех пор село родное
Васильевкой зовется.

(неизвестный автор)

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА по истории  школы

Село  Васильевка было образовано в 1700 – 1750 годы переселенцами села Гавриловка  Херсоновского уезда Тамбовской губернии государственными крестьянами.

Население в основном было неграмотным, разве только несколько человек из пришельцев старины кое-кто умел  читать псалтырь на славянском языке. О культурном облике села и о школе вообще говорить не приходилось.

В 1871 году была организована так называемая церковно-приходская школа. Она находилась под ведением церкви и стояла около нее. Учили в ней только до 3-х классов, большую часть славянский шрифт и церковное богослужение. Охват детей был очень маленький. Учились в основном дети из богатых семей около 20-30 человек.

В 1895 году началось строительство  нового здания  школы. На его строительство купили в Башкирии в селе Красная мечеть лес от старой мечети, перевезли и построили из него школу на 2 класса и квартиру учителю.  Назвали ее «Большая школа», здание её не сохранилось.

Школа начала работать в 1897-1898 году, ученики ходили учиться по желанию, также учились и взрослые. В 1904 году школа была переименована в Министерское училище с 5-ю классами.  В октябре 1917 года Министерское училище было передано земству. Каширин Александр Михайлович был назначен земским учителем.

В это же время работает учителем Спиридон Иванович Колистратов. Он проработал в школе более 20 лет. С 1905 по 1910 год учителем работал Карнаухов  Георгий  Петрович.  Охват детей школой был уже больше, то есть доходил до 40-50% всех детей. Но все-таки учились дети более богатых сельчан, и оканчивали  2-3 и очень редко 5 классов.

В общем население Васильевки до 1917 года было неграмотным до 50-60%, но и грамотные только умели читать и писать.

В 1917 году в селе Васильевка открывается Ново-земская 2-х классная министерская школа. Учителем работает Малышева Капиталина Николаевна. Учителя часто менялись, о чем свидетельствует Школьный отдел Оренбургской Уездной Земской Управы.

В 1918 году на территории села Васильевка уже существуют две земские начальные школы, которые стояли в центре села. В это же время открывается вечерняя школа. Одним из учителей была назначена Андреева Зиновия  Ивановна.

Затем школа становится семилетней, а с 1947 года средней. Первый выпуск учеников средней школы состоялся в 1949 году.

С 1963 по 1966 годы школы одиннадцатилетняя. Здание школы не вмещает всех учеников, так как в районе (Белозерском) было всего три средние школы. Учились дети из других сел и хуторов. Ученики вначале жили на квартирах, а затем  был построен интернат, где проживало до 70 учеников. Школа работала в две смены. Районное руководство и правление колхоза «Путь к коммунизму» принимают решение о строительстве нового здания школы.

В 1981 году 1 сентября дети перешагнули порог новой нынешней школы, отвечающей всем требованиям времени школы.

С 1966 года до 1988 года  снова десятилетняя.

С 1989 по 2013 год школа вновь одиннадцатилетняя.

С 2013 по настоящее время школа получила статус основной. В 2015 году школа была переименована в МБОУ «Васильевская основная общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.М.Линькова»

За годы своего существования школа выпустила в жизнь более тысячи воспитанников.

Многие выпускники школы, получив высшее образование, вернулись в родные стены уже учителями. Это Спицын Федот Ванифатьевич, Мусатов Николай Емельянович, Безалтышная (Копылова) Екатерина Ивановна, Копылова Мария Александровна, Кривова (Баранова) Валентина Ивановна, Татаринова (Гуляева) Татьяна Павловна, Гуляева Людмила Павловна, Карелкина (Спицына) Наталья Александровна, Селезнева (Фатнева) Лариса Александровна, Сильченко Марина Леонидовна, Силкина (Королева) Наталья Алексеевна, Каратаева (Королева) Галина Алексеевна, Саморядова Людмила Алексеевна, Мустафина (Семикина) Светлана Ивановна, Буркбасова Жанна Борисовна, Шамуратова (Корабельникова) Елена Николаевна.

Среди выпускников школы:

• Шпинев Александр Иванович- преподаватель ОГАУ
  • Терентьев Александр Арсеньевич – преподаватель ОГУ
  • Макаренко Сергей Владимирович- директор ООО «Юмакс», депутат районного Совета депутатов
  • Морозов Сергей Петрович- хирург Октябрьской ЦРБ
  • Рыбин Сергей Николаевич-
  • Гуляева Людмила Павловна- методист РМК
  • Жаворонкова Тамара Ивановна- детский педиатр
  •  Киданов Сергей Петрович- индивидуальный предприниматель
  • Карагодина Ольга Сергеевна- специалист банка г. Москвы

Можно перечислять и перечислять… извините, если  кого не назову…

Нельзя  не вспомнить учителей, которые  сейчас на  заслуженном отдыхе:

- Пахомой Александр Иванович –  работал директором  школы

- Пахомова  М.Е.

- Загуменникова Н.Я.

- Горина Л.А.

- Ячменева Т.А.

- Спицина Н.П.

- Спицин А.Я.

- Кривова В.И.

На протяжении  истории  школы  были  выпускники с отличиями:

• Карагодина Ольга –золотая медаль
  • Мустафин Руслан- золотая медаль
  • Мустафина Алсу – серебряная медаль
  • Макаренко Евгений – серебряная медаль
  • Шаврина Татьяна – серебряная медаль
  • Рейдер Евгения-аттестат особого образца
  • Балабаева Ильмира – аттестат особого образца
  • Игисенов Алимжан – аттестат особого образца
  • Мустафина Лилия- аттестат особого образца

Сегодня в нашей  школе  обучается 47  учеников. Работает 10 учителей, не могу которых не назвать: Саморядова Е.Ф., Карелкина Н.А., Игисенова Х.А., Морозова С.А, Сильченко М.Л., Шамуратова Е.Н., Федотов А.С., Корабельникова С.И., Старых И.С., Фатнева Л.А.. Профессиональная компетентность, увлеченность предметами,  принципиальность, отзывчивость, трудолюбие, работоспособность, дисциплинированность, ответственность – вот те качества, которыми  обладают наши педагоги. Это учителя, имеющие  высшее  педагогическое  образование и  квалификационную  категорию,  они ведут работу по формированию общечеловеческих качеств: добра, любви, справедливости  у детей, обучающихся в нашей школе.

Квалификация сегодняшнего состава педагогических кадров представлена в следующей таблице:

Педагогические работники

Высшее