Воскресенье, 22.10.2017, 03:55

Главная » 2016 » Октябрь » 18 » День учителя!
День учителя!

Из истории праздника

В нашей стране работа учителя всегда была почетна. Любой родитель понимает, что образование открывает двери в жизнь, на порядок выше той, что бывает без учения, а у этой самой двери и стоит учитель, помогая ребенку пройти. Учителей уважали всегда, а на селе уважение порой соседствовало с глубоким почтением даже по отношению к совсем юной учительнице, ведь окончить институт, получить профессию педагога совсем не просто.

В Советском Союзе учителя, кроме своих прямых обязанностей учить, занимались и воспитанием детей. Школе отводилась главенствующая роль участия в жизни детей. Потому праздник учителя всегда проходил в школах торжественно: девочки и мальчики в парадной форме приходили в классы, писали на доске поздравления, вручали небольшие сувениры своим преподавателям.

С 1965 года День учителя стали отмечать по всей стране в конце первой недели октября. Указ об этом был подписан 29 сентября. В это время на профессию учителя обратили внимание и за границей.

5 октября 1966 года во Франции, в Париже, на Специальной межправительственной конференции решался вопрос о роли учителя в обществе, о его возможностях и привилегиях. По материалам дискуссий и докладов с конференции был создан документ международного уровня – «Recommendation concerning the Status of Teachers» (Рекомендации по статусу учителя). Российские власти поддержали идею этих рекомендаций, тем более что и сроки праздников в Советском Союзе и в мире совпадали – первая неделя октября, время, когда летние каникулы остались позади и начинается трудная, долгая и беззаветная учеба в школах.

Когда Советского Союза не стало, профессиональные праздники все равно продолжали отмечать, а чтобы статус государственного не утратился, День учителя закрепили указом от 1994 года. А еще через год учредили звание Заслуженного учителя России. День скорректировали – 5 октября, дата, установленная ЮНЕСКО для всего мирового сообщества учителей.